Красноярск: пробки 1
В Красноярске некому наказывать за нарушение масочного режима?

В Красноярске некому наказывать за нарушение масочного режима?

13.05.2020 16:03
По крайней мере, в Красноярске. На дорогах и улицах людно, из-за теплой погоды парки и скверы наполнены красноярцами. В принципе, ничего и не поменялось, самоизоляцию же не отменяли. Единственное, что теперь нельзя находиться без масок в общественном транспорте и такси, на остановках общественного транспорта и в открытых магазинах.

11Иванов.jpg

За отсутствие средства индивидуальной защиты (СИЗ) жителям края придется заплатить такие же штрафы, как и за выход из дома без уважительной причины: для физлиц за первое нарушение – до 3 тысяч рублей, за повторное – до 5 тысяч; для должностных лиц – до 30 и до 50 тысяч рублей соответственно; для юридических – до 200 и до 400 тысяч рублей.

4Иванов.jpg

Вот только штрафовать нарушителей масочного режима, которых предостаточно, некому. Будем честными, многие в автобусах уже ездят в масках. Но есть и такие, кто решил что можно и без них. Например, весьма колоритный мужчина с бородой (фотографироваться отказался) пояснил, что носить повязку ему неудобно, цепляется на волосы, а «ростил он свою гордость» три года. При этом кондукторы свободно пускают нарушителей в автобусы и троллейбусы. Так как пьяного они могут попросить выйти, но тут полномочий не дали.

15Иванов.jpg

А вот контролирующие ведомства начали ссылаться друг на друга. С одной стороны ввести масочный режим было инициативой Роспотребнадзора, и в губернаторском указе контроль за исполнение возложили на ведомство. С другой стороны следить за порядком должна мэрия. То есть, полиция выписывает протоколы за нарушения, а решение о наказании принимается на административных комиссиях.

6Иванов.jpg

Сотрудники полиции поясняют, что они отслеживают нарушения, но применяются «разъяснительные и предупредительные» меры. То есть, настоятельно рекомендуют. При этом, полицией за период самоизоляции подготовлено свыше 10 тысяч материалов на нарушителей, но только оштрафованы по факту чуть больше двух с половиной жителей региона.

13Иванов.jpg

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: