Красноярск: пробки 3
В Хакасии увеличили выплаты на детей

В Хакасии увеличили выплаты на детей

14.01.2022 15:33
Как рассказали в Правительстве Республики Хакасия, с 1 января текущего года право на выплаты имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В Хакасии она составляет 28 138 рублей в год обращения за назначением выплаты.

При этом выплату на детей устанавливают только многодетным семьям, кто имеет право на социальную поддержку. Перед тем, как обращаться за пособием, нужно подать заявление на выдачу специальных удостоверения или справки.

«Гражданам, обратившимся за ежемесячной денежной выплатой в связи с рождением ребенка в 2022 году, она устанавливается с даты его рождения в размере 13 009 рублей. Отмечу, что данная выплата носит заявительный характер и обратиться за ее получением следует не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка. Граждане, дети которых достигли возраста одного года, должны подойти в МФЦ или в отделение управления социальной поддержки населения по месту жительства и подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком двух лет, соответственно далее с двух до трех лет. Важно, что выплата будет установлена с даты подачи заявления, поэтому необходимо подойти с заявлением вовремя», - сообщил министр труда и соцзащиты Хакасии Владимир Чебодаев.

По данным ведомства, в настоящее время 1930 многодетных семей получили пособия, общая сумма которых составляет 241 миллион рублей.

Отметим, в рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года установили размер ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте до 3 лет. Исключение составляют приёмные дети и дети под опекой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: