В Республике Хакасия объявили конкурс на знание хакасского языка среди первоклассников
По сообщению Министерства национальной и территориальной политики Хакасии, конкурс представляет собой предоставление единовременных выплат родителям или законным представителям первоклассников, владеющих хакасским языком.
Заявки на участие принимаются с 1 по 25 октября. Конкурс пройдет в очном формате и будет состоять из двух этапов. Первый этап заключается в приеме документов.
На втором этапе первоклассники побеседуют с членами экспертного совета на хакасском языке. В течении 5 минут ребятам нужно будет рассказать о семье, о любимой игрушке, играх и занятиях, о родине. Участников оценят по следующим критериям: понимание речи на хакасском языке, умение поддержать диалог, умение выражать свои мысли, правильность произношения слов.
Республиканский конкурс проводится в рамках государственной программы Хакасии «Сохранение и развитие хакасского языка». Его общий призовой фонд составляет более 1 миллиона рублей.