Красноярск: пробки 3
В Иркутской области сироты получили ключи от новых квартир

В Иркутской области сироты получили ключи от новых квартир

30.10.2019 13:03
Новые квартиры расположены в шестиэтажном кирпичном доме с современной планировкой и полной отделкой. Их построили в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая рассчитана до 2024 года по договору долевого участия в строительстве жилого дома.

«Надо отметить, что данная подпрограмма предусматривает софинансирование в размере 79% из федерального бюджета и 21% — из областного. Однако Иркутская область, как правило, ежегодно в 3-3,5 раза превышает свой норматив по софинансированию. Это позволяет приобретать большее количество жилых помещений для этой категории жителей», — рассказал первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов.

Квартиры были переданы по договору специализированного социального найма на 5 лет, после чего граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. До заключения договора, в течение 5 лет, жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области.

До конца года в Шелехове планируют передать еще 285 квартир в том же жилом комплексе. В общей сложности, Иркутская область собирается заселить 553 квартиры, построенные для сирот.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: