Красноярск: пробки 0
В Иркутской области с ноября заканчивается навигация

В Иркутской области с ноября заканчивается навигация

27.10.2019 16:06
Как сообщает i38 ру со ссылкой на пресс -службу ГУ МЧС по Иркутской области, в ближайшие дни завершат работу 20 баз для стоянок маломерных судов в Иркутске, Ангарске, Черемхово, Усть-Илимске, Свирске, Братске и других городах.ъ

Инспекторы ГИМС занимаются пешим и автомобильным патрулированием прибрежных зон для контроля выполнения требований безопасности. Судоводители, вышедшие на водные объекты в период завершения навигации, будут привлечены к административной ответственности.

Специалисты подчеркивают: при температуре воздуха 15-20 градусов ниже нуля, температура воды колеблется в районе пяти-семи градусов. При попадании воды на корпус (палубу) при движении маломерного судна лед нарастает очень быстро. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно. Это может привести к гибели судоводителя и пассажиров.

Судовладельцам необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Напомним, 10 октября на реках области также был завершен навигационный период, за исключением Ангары, где движение маломерных судов будет осуществляться до 1 декабря.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: