Ввести ответственность для владельцев батутов предложили в рамках совещания.
Мероприятия по надзору за аттракционами в крае обсудили заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов, руководитель инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Александр Фунтиков и уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.
Несмотря на действующие с 2019 года правила регистрации аттракционов, для батутов до 2022 года действуют послабления в регистрации. Сейчас в реестр включено более 60 батутов по краю.
Власти региона предлагают внести изменения в действующие правила о сокращении послаблений на регистрацию аттракционов, в частности батутов.
Инспекцией издан приказ о проведении с 31 мая плановых рейдовых осмотров аттракционов.
В муниципалитеты было направлено распоряжение Губернатора Алтайского края о необходимости согласования с органами Гостехнадзора выдачи разрешений на аттракционы, открыта горячая линия для граждан, куда сообщают о батутах и других аттракционах, которые работают с нарушениями. Телефон горячей линии - 8 (3852) 35-36-46.
Также было предложено внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив частью о нарушении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов в зависимости от степени потенциального риска.
Напомним, 30 мая рядом c торговым центром «Район» в Барнауле лопнул
надувной батут, в результате пострадали две девочки 2017 года рождения, их госпитализировали.