6 октября в Залесово прошло торжественное мероприятие в честь юного героя. Начальник 5-го пожарно-спасательного отряда Иван Шубин вручил 9-летнему Егору Усольцеву благодарственное письмо от Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
События того дня Егор будет помнить всю жизнь. Трагедия едва не случилась 29 сентября на реке Талица в селе Черёмушкино. Мальчик 4-х лет и его 5-летняя сестра играли на площадке, а затем решили сбегать к реке. Спускаясь по склону, дети соскользнули в воду.
Егор Усольцев услышал крики о помощи, не растерялся и немедленно кинулся спасать ребят. Девочку удалось вытащить с берега, а за мальчиком ему пришлось нырнуть в воду. Прибежавшая на крики жительница села Татьяна Камко провела реанимацию малыша.
Глава Залесовского муниципального округа Александр Пластеев вручил героям благодарности и ценные подарки.
Теперь школьник всерьёз думает о работе спасателя, а родители очень гордятся сыном и рады, что не произошло трагедии.
Егор Усольцев также будет представлен к ведомственной награде, пообещали в МЧС Алтайского края.