Красноярск: пробки 1
В 2023 году могут объединить ПФР и ФСС

В 2023 году могут объединить ПФР и ФСС

23.05.2022 13:33
Государственная Дума РФ
Как сообщили в Госдуме, поправки предлагают внести в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты. Это значит, что с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование в следующих размерах: в пределах единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30 %, свыше предельной величины — 15,1 %.

В Госдуме отметили: это позволит упростить получение выплат по одному заявлению, а работодатели смогут заплатить взносы, заполнив один документ.

Вместе с тем, законопроект распределит льготные категории населения по трём группам:
  1. субъекты МСП и участники проекта «Сколково»;
  2. резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах, ИТ-организации и разработчики в сфере радиоэлектронной промышленности, аудиовизуальной продукции, социально ориентированные НКО и благотворительные организации;
  3. организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов.
В месте с тем, работающие по гражданско-правовому договору тоже смогут получать больничные, выплаты по беременности и родам и по уходу за ребёнком до полутора лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: