Красноярск: пробки 0
Участниками программы господдержки «Социальный контракт» уже стали 639 кемеровчан

Участниками программы господдержки «Социальный контракт» уже стали 639 кемеровчан

25.01.2022 16:56
администрация Кемерово
Эта мера позволяет получить поддержку для поиска работы, создания или развития собственного дела и личного подсобного хозяйства, иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Желающие решить проблемы предоставляют необходимые документы, заключают договор (социальный контракт) об обязательном выполнении мероприятий и получают средства на те, цели, которые оговорены контрактом.

Обязательное условие – доход ниже прожиточного минимума, который составил для трудоспособных граждан 12 551 рубль. Участвовать в программе «Социальный контракт» можно как в одиночку, так и семьями – в этом случае необходимо подтверждение доходов всех членов.

Большинство кемеровчан, ставших участниками программы, организовали собственное дело, предоставив бизнес-план. Швейное дело, дизайн-студия, услуги проката детского оборудования, автомойка, парикмахерские услуги – на развитие бизнеса по программе можно получить до 250 тысяч рублей. Есть примеры, когда соцконтракт заключен на поиск работы. В этом случае заявитель получает выплату в размере прожиточного минимума — 12 551 рубль, ещё три месяца после трудоустройства он будет получать такую же сумму независимо от размера зарплаты. Кроме того, есть возможность пройти переобучение, повысить квалификацию – тоже за счет программы. А семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить средства на покупку товаров первой необходимости, лекарственных препаратов.

Социальный контракт – это обязательство двух сторон, поэтому участники программы предоставляют отчетную документацию: табель учета рабочего времени по новому месту работы; регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого; расчетные документы на приобретение завяленных товаров. По окончании срока социального контракта, который составляет для поиска работы 9 месяцев, для организации собственного дела – 12 месяцев, управление социальной защиты населения проводит мониторинг.

Полная информация о программе «Социальный контракт», контакты отделов социальных выплат и льгот размещены на сайте администрации г. Кемерово https://kemerovo.ru/sfery-deyatelnosti/sotsialnaya-zashchita/mery-sotsialnoy-podderzhki-naseleniya/s. (разделы «Социальная защита», «Меры поддержки населения»). Записаться на прием специалистов для подачи заявления и документов следует предварительно по телефону.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: