Красноярск: пробки 0
Трудоустройство для людей с особенностями здоровья станет более доступным, считают участники московской площадки КЭФ-2021

Трудоустройство для людей с особенностями здоровья станет более доступным, считают участники московской площадки КЭФ-2021

17.04.2021 11:36
В России сегодня приблизительно 820 тысяч человек с расстройством аутистического спектра (РАС), а с учетом людей с нарушениями коммуникации и социального взаимодействия — более миллиона человек. Многие из них могут и хотят работать, принося пользу себе и обществу, но часто подвергаются дискриминации. Способы изменения ситуации и помощи в трудоустройстве людям с ментальными ограничениями, обсудили участники круглого стола «Особенный фокус на человеческий капитал или нестандартные инвестиции», который прошёл на московской площадке КЭФ-2021.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, президент Фонда «Обнажённые Сердца» Ася Залогина, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, директор по внешним связям и коммуникациям в России и Белоруссии The Coca-Cola Company Елена Ковалёва. Модератором дискуссии выступила Ксения Соловьева, главный редактор Vogue, посол Всемирных Зимних Игр Специальной Олимпиады 2022 в Казани.

«Обсуждение вопроса трудоустройства людей с особенностями развития на столь важном федеральном мероприятии, как Красноярский экономический форум – большое событие и значимый шаг, так как инклюзия является необходимым условием развития общества. Обзор программ сопровождаемого трудоустройства для людей с аутизмом и/или интеллектуальными нарушениями в России и за рубежом, который Фонд «Обнажённые сердца» подготовил при поддержке The Coca Cola Foundation, помог увидеть наиболее актуальные вопросы и задачи в сфере возможностей трудоустройства людей с особенностями развития, которые стоят перед государством, работодателями, НКО и обществом в целом. Мы уверены, что постепенная работа всех заинтересованных сторон приведет к строительству инклюзивного общества, открытого ко всем», - отметила президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина.

Хотя государственная политика в РФ в отношении людей с инвалидностью довольно прогрессивна, работодателям не хватает знаний о возможностях изменения и адаптации бизнес-процессов, а сами люди с РАС и их семьи часто не могут найти информацию о том, куда обратиться за консультацией, с чего начать поиск вакансий. На государственном уровне нужны программы поддержки трудоустройства и услуги сопровождаемого трудоустройства. В международной практике есть успешный опыт развития таких программ, но в России они пока находятся на стадии разработки.

Большое внимание в ходе дискуссии было уделено проблеме социальной изоляции людей с особенностями развития и шагам по её преодолению. Знаковым событием в этом плане станут Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады, которые впервые состоятся в Казани в январе 2022 года при поддержке Coca-Cola в России. Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер считает, что наследие Олимпиады в Казани может стать основой для инклюзивного трудоустройства:

«Мы максимально должны использовать возможности Специальной Олимпиады в 2022 году. Мы создаём возможности для атлетов изменить свою жизнь, даём им смысл жизни. Со Специальной Олимпиадой мы сможем сдвинуть и ускорить процессы принятия решений, касательно будущего людей с особенностями ментального развития. И нужно помнить, что наследие игр – это не только изменение законодательства, но и изменения общественного сознания. Только добрые дела могут свернуть горы и спасти мир».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: