Управление Роспотребнадзора помогло потребителю вернуть деньги за страховку, включенную в кредит.
Приобретение машины в кредит нередко сопровождается излишним давлением финансовых организаций. Под видом «более выгодных условий» или «установленных правил» заёмщику могут навязать дополнительные платные опции. Подобная ситуация случилась с одним из жителей Красноярского края.
Оформляя заём в ПАО «Совкомбанк» для покупки автомобиля, клиент был вынужден подключить комплекс страховых услуг от банка стоимостью 12 999 рублей, а также оформить полис в АО «Альфастрахование» на 178 650 рублей. Данные суммы не были оплачены отдельно, а вошли в общий размер кредита, что увеличило тело займа и итоговую переплату.
Поняв, что взял на себя чрезмерные финансовые обязательства, гражданин попытался отказаться от навязанных страховок, но получил отказ. Тогда он направил обращение в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Сотрудники ведомства помогли ему грамотно составить претензии о расторжении договоров страхования и возврате уплаченных средств.
После получения официальных требований как «Совкомбанк», так и «Альфастрахование» были обязаны исполнить закон: договоры были расторгнуты, а клиенту вернули 191 649 рублей.