Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае изъяли около тонны гнилых овощей и фруктов

В Красноярском крае изъяли около тонны гнилых овощей и фруктов

19.10.2020 13:25
Управление Ропотребнадзора по Красноярскому краю обнародовали статистику проверок плодоовощной продукции за 9 месяцев 2020 года. За этот период инспекции подверглись 163 овощные базы, магазина, рынка, где можно приобрести овощи и фрукты. В каждой точке были отобраны образцы товара для лабораторных исследований на содержание вредных веществ.

По итогу:
  • 8% проб содержали повышенное количество нитратов;
  • 0,7% проб содержали различных вредителей и паразитов;
  • 0,4% проб не соответствовали требованиям нормативных документов.
Всё, что не соответствовало требованиям безопасности (62 партии продукции) – изъяли. А это 892 килограмма различных овощей и фруктов.

Каждая изъятая партия не соответствовала гигиеническим требованиям, отсутствовали товаросопроводительные документы, обеспечивающие прослеживаемость продукции, также были обнаружены нарушения требований к маркировке.

Среди опасных овощей и фруктов были дыня, морковь, лук, картофель, капуста, свекла, огурцы от различных производителей из Казахстана, Киргизии, а также Новосибирской, Кемеровской, Ростовской, Томской областях и Краснодарского края.

Красноярские производители также были замечены на недобросовестном отношении к своей продукции - СПК «Аленушка», АО «Искра», ИП Малинчик Н.В., КФХ Джалилов Т.И.О.

По результатам проверки всех виновных наказали – общая сумма штрафов составила 196 000 рублей.

«Потребителям важно помнить, что покупать плодоовощную продукцию следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, наличие необходимой для потребителя информации, не следует покупать овощи фрукты со следами порчи», - рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: