Красноярск: пробки 3
В Красноярске изменятся цены на высшее образование

В Красноярске изменятся цены на высшее образование

12.01.2024 12:53
Фото: 1-LiNE.
В России в 2024 году вновь повысят стоимость обучения в высших учебных заведениях. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации негосударственных вузов РФ и подтвердили в руководстве нескольких образовательных учреждений.

В новом учебном году 2024-2025 стоимость образовательных услуг, согласно информации собеседников, вырастет на 10-12%.

Среди основных причин подорожания изданию называют затраты на программное обеспечение и техническую часть. В числе других факторов: рост тарифов ЖКХ, затраты на электроэнергию и компенсация зарплат педагогам.

Стоит отметить, что речь идет именно о негосударственных ВУЗах, обеспечивающих себя самостоятельно. Ситуация в госучреждениях несколько отличается. 

1-LiNE связался с тремя популярными ВУЗами Красноярска, но раскрыть процент повышения в них не смогли.


«Подорожание будет, конечно. Но пока сказать, на сколько именно, мы не можем», – рассказал собеседник из СФУ.

При этом, рост цен на образовательные услуги не является неожиданностью и происходит ежегодно, как в государственных, так и в автономных учреждениях. В каждом ВУЗе процент надбавки различается. Стоимость услуг также зависит от формы получения образования – очная, заочная или совмещённая.

Студент 3-о курса журфака СФУ рассказала 1-LiNE, что с момента начала обучения стоимость выросла со 155 тысяч рублей в год до 170. Отметим, начальная цена в 155 тысяч названа с учётом скидки, а соответственно рост сразу за 3 года составил менее 10%

Студент 3-о заочного курса таможенного дела СибГУ поделилась, что стоимость обучения выросла с 31 тысячи рублей до 34 за 3 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: