Красноярск: пробки 0
Кузбасский «Сибирский уголь» - это мороженое, популярное в Китае

Кузбасский «Сибирский уголь» - это мороженое, популярное в Китае

05.08.2020 17:04
Фото: ako.ru
Большой популярностью за рубежом пользуются натуральный пломбир и различные эскимо из перетёртых ягод малины и облепихи, а также «Сибирский уголь» — экзотическое мороженое чёрного цвета с ароматом шоколада.

Как сообщили в региональном правительстве, Кузбасс по итогам первого полугодия экспортировал за рубеж 541 тонну мороженого на сумму 67,3 млн рублей. Это почти в 2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. В 2019 году объем экспорта составил 288 тонн на сумму 38,4 млн рублей.

Кузбасское мороженое востребовано и на внутреннем рынке. География поставок включает 55 регионов — от центральной части России до Дальнего Востока. По словам губернатора региона Сергея Цивилёва, в Кузбассе 18 экспортёров, которые поставляют продукты более чем в 40 стран. Муку экспортируют в Китай и Северную Корею, живую птицу — в Казахстан, кондитерские изделия – в Казахстан, Республику Беларусь, Киргизию, Китай, Германию, Израиль. Кузбасское мороженое занимает в этом списке особое место и является, своего рода, визитной карточкой региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: