Красноярск: пробки 3
Красноярские эксперты нашли кишечную палочку в сметане

Красноярские эксперты нашли кишечную палочку в сметане

07.04.2021 11:03
Экспертиза показала, что представленный образец не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции из-за наличия в нём бактерий группы кишечной палочки.

Большинство видов кишечной палочки безопасны для здоровья, однако некоторые её типы могут в процессе жизнедеятельности вырабатывать токсины (преимущественно эндотоксины), а это чревато отравлением, если иммунитет у человека ослаблен.

Как поясняют эксперты Красноярского референтного центра Россельхознадзора, бактерии группы кишечной палочки могут оказаться в продуктах питания по разным причинам. В основном это загрязнение продукции в процессе её производства из-за несоблюдения санитарных условий на предприятии; нарушение температуры и условий хранения, а также истечение срока годности.

При покупке продуктов питания специалисты советуют обязательно обращать внимание на целостность упаковки, её внешний вид, маркировку. Не стоит рисковать здоровьем и приобретать продукцию, если нарушена или неестественно вздута упаковка, на ней имеются потёки или глубокие вмятины, истёк срок годности.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: