Красноярск: пробки 3
Антимонопольщики Хакасии уличили Хакресводоканал в дискриминации

Антимонопольщики Хакасии уличили Хакресводоканал в дискриминации

17.05.2021 10:04
УФАС РФ по ХК
По данным пресс-службы регионального УФАС, 16 мая руководитель ведомства Ксения Лебедева провела личный приём представителя черногорской художественной школы и по поручению президента России рассмотрела его жалобу на «Хакресводоканал» - данная ресурсоснабжающая организация является естественным монополистом и злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

Выяснилось, что «Хакресводоканал» навязывает школе невыгодные для неё условия заключения договора по водоотведению и водоснабжению. Заказчик хочет заключить документ без торгов согласно 4 пункту 1 части статьи 93 Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок услуг для обеспечения муниципальных нужд. Поставщик же настаивает на подписании договора по 8 пункту этого же ФЗ, предусматривающего отчётность, дополнительные документы и процедуры, которые художественная школа не готова принять, так как не имеет нужных для этого специалистов.

«По закону, заказчик по своему желанию выбирает способ заключения договора. Поставщик не имеет права вмешиваться и диктовать свои условия», – отметила Ксения Лебедева.

При этом антимонопольная проверка показала, что с другими заказчиками «Хакресводоканал» заключает договоры на условиях, предложенных ими. Это значит, что в ситуации с художественной школой учреждение допускает недопустимые дискриминационные действия.

Поставщику услуг по водоотведению/водоснабжению выдано предупреждение. В случае его неисполнения в отношении Хакресводоканала возбудят дело, которое повлечёт за собой административную ответственность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: