Красноярск: пробки 4
Стартовал творческий конкурс «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!»

Стартовал творческий конкурс «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!»

01.03.2024 16:22
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»
Согласно Положению, конкурс посвящён Году семьи в России. Вместе с угольщиками организаторами являются управления образования территорий, где работают и живут сотрудники предприятий компании «СУЭК-Кузбасс».

Номинации конкурса уже традиционно охватывают несколько возрастных групп. Воспитанники детских садов и учащиеся 1-2 классов могут проявить свои таланты, подготовив рисунки на темы «Моя Родина - Кузбасс» и «Моя шахтерская семья». 

Школьникам 1-4 классов для участия в конкурсе организаторы предложили снять короткие видеоролики на тему «Основы безопасного поведения» (в быту, на производстве, на улице и т.д.). А ребята 3-6 классов готовят творческие поделки на тему «Средства индивидуальной защиты шахтера» (спецодежда, каска, обувь, перчатки, очки, респиратор, самоспасатель).

Наибольшее количество номинаций в конкурсе - 2024 рассчитано на учащихся 8-11 классов и студентов системы среднего профессионального образования (СПО). В «Занимательной лаборатории» конкурсантам нужно представить свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области физики и химии. В том числе должен быть видеосюжет, демонстрирующий проведенный опыт.

В «Инженерных проектах» к привычному изготовлению моделей шахтного оборудования, техники, авто- и железнодорожного транспорта, добавилась возможность проявить себя и в «Робототехнике» - создать действующие модели роботов-механизмов, способных применяться в горной отрасли.

Еще одна подгруппа - «Выбирай СУЭК» направлена на съемку видеороликов социальной рекламы по привлечению новых специалистов на предприятия Компании.

Номинация «Литературно-исторический проект» включила в себя «Школьное «шахтерское» (спецпроект) издание» (газета, журнал, альманах), а также подкаст «Из шахтёрской династии» - представление династий и предприятий Компании в разговорном или художественном аудиоконтенте. Главное, чтобы рассказ, беседа были действительно увлекательными для слушателей.

По сравнению с предыдущими годами поменялся круг участников в группе «Профориентационное мероприятие в формате «День теней» - «СУЭК-многогранный». Теперь это только студенты ссузов и вузов. Автор следует «тенью» за профессионалом, берет интервью у специалиста по интересующим его вопросам. В итоге пишет отчет/эссе и готовит видеоотчет.

Подробно с условиями конкурса «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!» этого года можно познакомиться непосредственно в образовательных учреждениях.

Заявки на участие подаются в оргкомитет по эл. адресу ZeziulkinaEA@suek.ru до 15 марта 2024 года. Сами работы принимаются до 10 апреля 2024 года и затем оцениваются экспертами, главным жюри.

Официальное подведение итогов с церемонией награждения призеров намечено на первую декаду мая 2024 года. Наряду с индивидуальными подарками по традиции будут отмечены солидными грантами от компании «СУЭК-Кузбасс» наиболее активные коллективы общеобразовательных или средних профессиональных учреждений.

Напомним, что конкурс «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!», направленный, прежде всего, на популяризацию шахтерских профессий, ежегодно объединяет тысячи участников - воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов техникумов и вузов, а также педагогов. Оргкомитет надеется, что конкурс этого года также вызовет большой интерес у юных кузбассовцев.

Реклама: erid: 2SDnjcr96Tz


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: