Красноярск: пробки 3
Совсем не «Сладко»: на алтайский рынок подали в суд за песню «Серебра»

Совсем не «Сладко»: на алтайский рынок подали в суд за песню «Серебра»

03.02.2026 11:20
Фото сгенерировано нейросетью
  1. В Арбитражном суде Алтайского края рассматривается дело, в котором Российское авторское общество (РАО) подало иск против компании «Розница К-1» за нарушение авторских прав. РАО обвиняет компанию в незаконном публичном исполнении музыкальных произведений без соответствующих лицензий.

По версии истца, несмотря на то что «Розница К-1» заключила договор с «Оптовым рынком Алтая» на предоставление услуг вещания, музыка, звучащая в торговых точках, была использована без согласования с правообладателями и оплаты соответствующих сборов. РАО представило суду доказательства того, что музыка публично исполнялась без разрешения авторов произведений, что является нарушением закона об авторских правах.

В суде рассматриваются детали договора между «Розницей К-1» и «Оптовым рынком Алтая», а также то, каким образом и почему в ряде случаев музыкальные произведения оказывались на публичном прослушивании без получения лицензий от РАО. Самая известная композиция из списка в деле – это песня «Сладко» поп-группы «Serebro». Представители общества утверждают, что за использование чужих произведений без разрешения должна быть уплачена компенсация, и требуют от ответчика возмещения ущерба.

На данный момент суд продолжает рассматривать дело, и стороны готовятся представить дополнительные доказательства и аргументы. В случае положительного для РАО решения суд может назначить выплату компенсации за нарушения авторских прав и обеспечение соблюдения лицензирования в будущем.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: