Красноярск: пробки 0
Слабовидящим кемеровским ребятишкам привезли книгу про кузбасский уголь со шрифтом Луи Брайля

Слабовидящим кемеровским ребятишкам привезли книгу про кузбасский уголь со шрифтом Луи Брайля

12.02.2020 12:09

Книга «Уголь Кузбасса − черное золото России» рассказывает об угле, как об горючем ископаемом, а также о процессе углеобразования в Кузнецком бассейне на протяжении миллионов лет. Книга напечатана рельефно-точечным шрифтом Луи Брайля и укрупненным шрифтом, а также озвучена и записана на флеш-карту. 

«Научная информация, изложенная доступным языком, будет интересна широкому кругу читателей с нарушениями зрения: от детей до представителей старшего поколения. К предложенному текстовому материалу прилагается коллекция природных образцов углей, пород и палеонтологических объектов, которая является составной частью комплексного пособия для тактильного изучения», – рассказала автор проекта, заведующая отделом внестационарного обслуживания Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Анжелика Нужденко. 

На встрече с ребятишками из школы №20 сотрудники библиотеки показали отрывок из художественного фильма режиссера Николая Гусарова «Тайна золотой горы» с тифлокомментарием. Также дети узнали о том, как рудознатец Михайло Волков на горе Горелой нашел залежи каменного угля, где в настоящее время располагается город Кемерово.



Фото: ako.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: