Красноярск: пробки 3
Шерегеш стал вторым по популярности горным курортом в стране

Шерегеш стал вторым по популярности горным курортом в стране

08.12.2023 11:53
Фото: Дмитрий Мамаев / 1-LiNE

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%. Активнее всего россияне посещали Красную Поляну, Шерегеш и Розу Хутор. Наибольшей популярностью горный отдых пользуется у путешественников 36-45 лет. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенного мобильного интернет-трафика абонентов.

Шерегеш в этом году поднялся на второе место по популярности, обогнав еще один известный сочинский курорт — Розу Хутор. В сравнении с 2022 годом кузбасский курорт прибавил почти 35% по потреблению интернет-трафика. Локация пользуется особой популярностью у жителей соседней Новосибирской области и Югры.

В топ-5 популярных горных курортов также вошли Домбай и горнолыжный центр Южного Урала Банное, где пользователи активнее выходили в сеть на 24% и 31% соответственно.

В целом уровень потребления мобильного интернета на наиболее востребованных горных локациях вырос на четверть год к году. На фоне возрастающего объема трафика специалисты МегаФона провели модернизацию сети к началу зимнего сезона. Так, скорость интернета в горах Розы Хутор и Красной поляны сегодня достигает уже 157 Мбит/c, а в низовье курорта — до 280 Мбит/c.

Фанпарк «Бобровый лог» не вошел в топ-5 самых популярных горнолыжных курортов, однако в нем увеличился на 5% расход интернет-трафика. На красноярских склонах катались не только местные, но и жители Москвы и Московской области (22,1%), Иркутской области (20,3%), Санкт-Петербурга (6%), Бурятии (4%) и Забайкальского края (3,2%).

По данным МегаФона, отдых в Бобровом логу нравится одинаково и мужчинам (50,4%), и женщинам (49,6%). При этом мужская половина туристов лидирует во всех возрастных категориях, кроме 46-65 и 65+.Чаще всего здесь катаются люди 36-45 лет (36,2% от всех туристов). Также активный отдых на высоте предпочитают абоненты группы 26-35 лет (31%) и 46+ (24%).

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: