Красноярск: пробки 7
Самолет NordStar стал носить имя Николая Урванцева

Самолет NordStar стал носить имя Николая Урванцева

17.06.2020 16:12
Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в группу компаний «Норникеля», решила таким образом отпраздновать юбилей градообразующей компании Норильска и столетнюю веху в истории покорения Таймыра.

«Самолет Boeing 737-800 VQ-BАА, названный в честь Николая Николаевича Урванцева, – первое воздушное судно в авиапарке NordStar, имеющее собственное имя. Кроме имени «Н.Н. Урванцев» на борту судна разместилась эмблема - «85 лет Норникелю», - говорится в сообщении пресс-службы NordStar.

В этом году исполняется 100 лет экспедиции Николая Урванцева на Таймыр, в ходе которого были открыты месторождения угля и медно-никелевых руд, а также 85 лет с момента образования компании «Норникель».

Николай Урванцев – исследователь Арктики, основатель Норильска, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, автор множества научных трудов по геологии Таймыра и Севера. С именем Николая Урванцева связаны основные страницы истории становления и развития города Норильска. В память об этом исследователе и первопроходце в свое время была названа набережная Северного города, один из открытых на севере минералов – урванцевит. Два года назад к аэропорту «Норильск» добавили «имени Н. Н. Урванцева». За это проголосовали почти 15 тысяч северян. Теперь борт авиакомпании NordStar прославит имя российского деятеля и ученого по всей России и за ее рубежом.

Фото: Таймырский телеграф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: