Красноярск: пробки 5
Работники лесной отрасли Красноярского края поддержали флешмоб «Оставайтесь дома!»

Работники лесной отрасли Красноярского края поддержали флешмоб «Оставайтесь дома!»

02.05.2020 09:36
Так лесники Красноярья присоединились к проведению всемирного флешмоба «Оставайтесь дома!». Акцию поддержали специалисты краевого лесопожарного центра, лесничеств, лесной охраны, воспитанники школьных лесничеств.
o-45697.jpg
В условиях распространения коронавирусной инфекции работники учреждений лесной отрасли добросовестно выполняют обязанности по охране и защите лесов края, а также приступили к работам по лесовосстановлению.

В усиленном режиме сейчас трудятся лесные пожарные региона и инспекторы лесной охраны. В связи с установившейся в крае аномально жаркой и сухой погодой осложнилась лесопожарная обстановка. С 24 апреля на всей территории региона действует режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.

По информации Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, в течение последних суток в крае организована работа по тушению 47 техногенных пожаров. Приняты меры по ликвидации последствий возгораний бытовки в Кежемском районе, отходов лесопиления в Минусинском районе, 5 возгораний сухой травы в Берёзовском, двух – в Емельяновском, по одному такому возгоранию в Новосёловском, Ачинском, Ужурском, Сухобузимском, Рыбинском и Партизанском районах.

В 9 местах горел мусор в Красноярске, 3 таких возгорания было в Шарыповском районе. Подобные единичные пожары были в городах Сосновоборск и Бородино, в Ужурском, Нижнеингашском, Назаровском, Емельяновском и Боготольском районах.

В большинстве случаев лесные пожары возникают в результате неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем. В Минлесхозе края напоминают о запрете на разведение костров, сжигание мусора и проведении пожароопасных работ.

o-45695.jpg

Кроме соблюдения правил противопожарной безопасности, специалисты просят жителей края соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома на время объявления в Российской Федерации нерабочих дней. При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: