Красноярск: пробки 6
Программа празднования Дня народного единства в Красноярском крае

Программа празднования Дня народного единства в Красноярском крае

04.11.2023 07:00
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE (архив 2022)
В этот день в краевом центре с 11 и до 19 часов открыты всем для бесплатного посещения экспозиции музейного центра «Площадь Мира» (пл.Мира,1).

В 12 часов на правобережье на площади перед торговым центром «Красноярье» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий»,120) начнётся праздничная концертная программа с выступлениями профессиональных артистов и национальных творческих коллективов. Будут работать площадки «Красный Яр», «Богатырская застава» и казачья, локации малочисленных коренных народов Севера Красноярского края. Гости мероприятия смогут познакомиться с работами ремесленников, «закупиться» на продовольственной ярмарке-продаже, посетить интерактивную площадку с играми и состязаниями и шатёр «Чайная» с дегустацией национальных напитков и угощений.

DSCF6554.JPG

В 14 часов у Вечного огня на Мемориале Победы в единый почётный караул заступят прежние и нынешние участники Поста №1 разных поколений.

В это же время на Театральной площади начнётся митинг-концерт «Моя Родина – Россия!» с участием представителей межнационального, ветеранского, волонтёрского сообществ и творческих коллективов Красноярска.

В 15 часов концертная программа «В единстве наша сила» с участием творческих коллективов Красноярска начнётся на площади перед Культурным центром на Высотной (бывший ГорДК – пр.Свободный,48.

В 16 часов митинг-концерт с участием молодёжных лидеров общественного мнения и концертная программа стартуют в «Доме офицеров» (ул.Перенсона,20), а во Дворце Труда и Согласия (пр.Металлургов,22) – концерт «Дружба народов» с участием творческих коллективов Дворца, артистов Красноярска и вокального ансамбля «Сударушка» г. Свердловск (ЛНР).

Вечером в 20:00 в музейном центре «Площадь Мира» начнётся специальная «Ночная экскурсия», в рамках которой посетителям будут показаны экспозиции, посвящённые единству народа и общей истории, а также выставки в рамках XV Красноярской музейной биеннале «АВЕНИСЕЕСИНЕВА».

DSCF6593.JPG

Обширную программу на 4 ноября подготовили к Дню народного единства музейщики Енисейска. С 10 и до 18 часов в Енисейском историко-архитектурном музее-заповеднике имени Кытманова можно будет принять участие в квесте по выставке «Через знаки прошлого по местам памяти», повествующей об обычаях, традициях и быте коренных малочисленных народов Севера. А с 19 и до 22 часов там же пройдёт акция «Ночь искусств», посвящённая культуре и искусству народов России.

На юге Красноярского края День народного единства будет отмечен мероприятием «Сибирский стол», организованным историко-этнографическим музеем-заповедником «Шушенское». Это знакомство с предметами из фондов музея – коллекцией посуды, используемой крестьянами в будни и праздники, её назначением при подаче блюд к столу, с традициями сибирского гостеприимства.

На Крайнем Севере Красноярского края в Дудинке в Таймырском краеведческом музее в 17 часов начнётся презентация этнографической выставки, которую привезли гости с юга Сибири – «Народ Хакасии, рождённый степным ветром» из фондов Хакасского национального краеведческого музея имени Кызласова;
трансляция концертов в Виртуальном концертном зале; показ мультимедийных выставок «Ожившие полотна Бориса Молчанова», «Нганасаны. Путешествие в прошлое» в креативном пространстве; мастер-классы, квесты, экскурсии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: