Красноярск: пробки 4
Проект СУЭК победил на всероссийском конкурсе

Проект СУЭК победил на всероссийском конкурсе

18.12.2023 16:46
Фото: пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»
В 2023 году на конкурс, организованный неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, было подано 374 проекта из 66 регионов России. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, развития экологической культуры и образования россиян, направленные на достижение устойчивого экологически ориентированного развития нашей страны.

Лауреатами премии стали реализованные проекты, показавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

В номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию» победителем призван проект СУЭК «Экологический марафон «Зубочистка», который ежегодно проходит в Кузбассе. Он организуется Правительством Кузбасса, СУЭК и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Поднебесные Зубья – развитый туристический район в горах Кузнецкого Алатау. Отдыхающих из Сибири и всей России привлекает транспортная доступность, развитая сеть троп и стоянок, в том числе с обустроенными домиками-приютами. Как следствие – большое количество мусора. Экологический марафон «Зубочистка» ежегодно собирает около 120 волонтеров из полутора десятков промышленных предприятий и организаций, входящих в Совет молодежи Кузбасса, а также активистов Трудовых отрядов СУЭК. Результатом экомарафона является уборка порядка 80 км туристических троп и прилегающих к ним стоянок, а общая масса мусора составляет около одной тонны.

Напомним, что экомарафон «Зубочистка» стал лауреатом многих престижных наград. Так, на Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» проект был удостоен Гран-при в номинации «Корпоративный туризм». Во Всероссийском конкурсе лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – экология» признан лучшим проектом в сфере экологии, реализованным в рамках программ корпоративно-социальной ответственности.

Реклама: erid:2SDnjc2gQfa

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: