Красноярск: пробки 4
В заповеднике на юге Красноярского края замечена стая волков

В заповеднике на юге Красноярского края замечена стая волков

На одном из видео в заснеженный вечер стая волков из шести особей осторожно приближается к фоторегистратору. Поняв, что им не угрожает опасность, хищники продолжили осматривать окрестности своего участка.

Для Саяно-Шушенского заповедника волк является обычным видом. Начальник научного отдела Роман Афанасьев комментирует видео: «Фотоловушки обычно регистрируют группы, численностью от 6 до 10 особей волков. Стая чаще всего состоит из пары взрослых волков и их щенков, родившихся в текущем и прошлом году. Основными объектами охоты волков являются крупные копытные: сибирский горный козёл, марал и косуля. Они используют такие естественные направляющие элементы ландшафта, как хребты гор и реки, чтобы разделяться на группы и проводить совместную охоту. Некоторые волки преследуют добычу сверху, начиная охоту с горы, в то время как другие охотятся снизу, ожидая жертву. Таким образом, волки сформировали сложную систему охоты и социальной организации, выполняя определенные роли в стае и используя природные элементы для успешной добычи. Их поведение и стратегии охоты представляют уникальный объект исследования и являются важным элементом экосистемы».

Материалы фоторегистраторов позволяют понять поведение волка и уточнить особенности его образа жизни в естественной среде обитания. Эти хищники до сих пор не раскрыли людям все тайны и по-прежнему вызывают интерес.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: