Красноярск: пробки 7
В Саяно-Шушенской заповеднике сфотографировали скрытную кошку – манула

В Саяно-Шушенской заповеднике сфотографировали скрытную кошку – манула

23.10.2020 11:50
В Саяно-Шушенском заповеднике в объектив фотоловушки попал красивый редкий кот – манул. Это исчезающее животное, оно внесено в Красную книгу не только России, но и Казахстана, Киргизии, Монголии и Китая.

Впервые манула сфотографировали манула в 2010 году. Группировка тих котов – самая северная в алтае-тувинской популяции. Общая площадь обитания манула в заповеднике составляет 40 квадратных километров. В среднем на 10 кв. км живет 2-3 особи, общая численность – 10-12 кошек.

Zugkg6dOECE.jpg

«В 2020 году пушистый кот дважды попал в объективы фотоловушек в Саяно-Шушенском заповеднике (в конце мая – в вечернее время и в июне – в ночные часы), а также впервые зарегистрировался фоторегистратором на территории заказника «Позарым», что подтвердило обитание манула на территории Республики Хакасия! Манул – редкий и скрытный зверь, поэтому каждый полученный снимок имеет огромную ценность», – рассказали в пресс-службе заповедника.

Манул предпочитает жить в степях с небольшой растительностью и скалами. Северная граница обитания манула в заповеднике проходит по реке Большие Уры.

Манул – это некрупный кот, размер с обычную домашнюю кошку. Он весит до 4 кг, но из-за пышного меха кажется приземистым и толстым. Активен манул обычно в сумерках и ранним утром, днем он ищет укрытие и спит там.

Фото: vk.com/sayanzapoved

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: