Красноярск: пробки 1
В МЧС Хакасии предупреждают, что лёд на водоемах в республике ещё непрочен

В МЧС Хакасии предупреждают, что лёд на водоемах в республике ещё непрочен

04.12.2021 15:04
Фото: ГУ МЧС России по Хакасии
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования водоёмов и профилактическую работу с населением. На территории республики подведены итоги первого этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд», проводимой в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. В рамках акции в Хакасии была организована работа 74 профилактических групп. На контроль взято почти 200 возможных мест выхода людей и выезда техники на лёд, профилактическими беседами охвачено почти 900 человек. В наиболее опасных участках установлено более 150 аншлагов и знаков безопасности. Перекрыто 13 мест выезда транспорта на лёд.

Инспекторы ГИМС продолжают постоянное патрулирование водоёмов и мониторинг состояния ледового покрытия.

По состоянию на 3 декабря данные замеров таковы:
Калининский, Ташебинский карьеры – толщина льда 12-15 см.;
озёра Бейского района: Чёрное, Чалпан, Подгорное, Красное – ледовый покров около 10-15 см.;
озёра Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал – средняя толщина льда около 20 см.,

На Красноярском водохранилище наблюдается образование заберегов. Ледостав на реке Абакан продолжается. Опасные места остаются теми же: дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан и Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба.

Инспекторы ГИМС напоминают рыбакам, что для безопасности необходимо всегда иметь при себе средства самоспасения, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную одежду. Перед походом к водоёму нужно обязательно оповестить близких о месте, куда вы направляетесь и ориентировочном времени возвращения. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах. Выезд на лёд автотранспорта категорически недопустим и смертельно опасен! Напомним, недавно провалились под лёд и погибли люди в Туруханском районе Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: