Красноярск: пробки 2
В лесах Красноярского края восстановят 16 млн деревьев

В лесах Красноярского края восстановят 16 млн деревьев

14.04.2023 07:58
Фото: krskstate.ru
Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

Сейчас специалисты лесничеств края готовятся к лесокультурному сезону — они оценивают состояние сеянцев в питомниках, проводят технические осмотры оборудования и техники для посадок.

В районах, где еще не растаял снег, делают специальные лунки для лучшей циркуляции воздуха и оптимальной температуры для роста сеянцев.

«Для качественного лесовосстановления важно правильно подготовить посадочный материал – сеянцы, которые мы вырастили в наших питомниках. Сейчас мы их выкапываем и помещаем в так называемые снежные бурты – специальные "холодильники". Чтобы замедлить процесс таяния снега мы посыпаем бурты древесными опилками. Такие условия помогают сохранить сеянцы и обеспечить их хорошую приживаемость», — рассказала директор Иланского лесничества Наталья Семионенко.

Как обычно, сперва работы по восстановлению лесов начнут лесничества на юге региона.

Всего в лесах региона в 2023 году высадят 16 млн сеянцев хвойных пород деревьев. В целом лесовосстановление проведут на площади 123,7 тысяч га — это на 17,6 % больше, чем в предыдущем году.

Увеличение объемов воспроизводства лесов – ключевая задача нацпроекта «Экология».

«В этом году мы впервые начнем выращивать сеянцы с закрытой корневой системой в мини-теплицах в Минусинском, Иланском и Красноярском лесничествах. Сеянцы с ЗКС имеют практически 100 % приживаемость. Наличие такого собственного посадочного материала в лесничествах края позволит значительно ускорить темпы воспроизводства лесов и обеспечить главную задачу нацпроекта «Экология» —100 % лесовосстановление к 2024 году», — отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.

Также в этом году начнется строительство еще трех мини-теплиц для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в Емельяновском и Дзержинском лесничествах.

В Новоселовское, Пойменское и Таежинское лесничество дополнительно закупят навесное оборудование. Кроме того, в Новоселовский район уедет новый трактор.

Напомним, масштабная модернизация материально-технической базы лесничеств проводится в регионе с 2019 года. В территория уже поступило более 223 единицы техники и оборудования.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: