Красноярск: пробки 0
В Кузбассе жителям Ленинск-Кузнецкого муниципального округа представили заказник «Кокуйское болото»

В Кузбассе жителям Ленинск-Кузнецкого муниципального округа представили заказник «Кокуйское болото»

03.02.2021 19:00
Фото: СУЭК-Кузбасс
Официально заказник «Кокуйское болото» зарегистрирован ещё в прошлом году, но из-за сложившейся неблагоприятной эпидемической обстановки его презентация для селян была перенесена на юбилейный для Кузбасса и для СУЭК 2021 год. Как подчеркнул в выступлении начальник Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Евгений Бойко, уже пять особо охраняемых природных территорий созданы при участии угледобывающих компаний. От имени губернатора он выразил благодарность компании «СУЭК-Кузбасс» за оказанную помощь в организации ООПТ «Кокуйское болото» и продолжающееся сотрудничество по оформлению экологической тропы.

Об уникальности заказника, его исключительной природоохранной ценности в ходе презентации рассказали присутствующим доктора биологических наук Андрей Куприянов и Светлана Шереметова. Проведённое комплексное экологическое обследование выявило на сравнительно небольшой территории удивительное разнообразие флоры – свыше 300 высших растений и 79 видов мохообразных. Ряд растений занесён в «Красную книгу». Ученые уверены, что статус ООПТ регионального значения надежно защитит это реликтовое место и будет в целом способствовать повышению экологической культуры населения.

От Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса главе администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгению Никитину вручили верительную грамоту на обеспечение сохранения места произрастания и обитания ценных, редких и исчезающих видов растений и животных на территории заказника «Кокуйское болото».

Также в Кузбассе реализуется природоохранный образовательный проект «Усынови заказник», в рамках которого различные организации берут на себя шефство над природными достопримечательностями региона. И в рамках мероприятия директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» Евгения Тимченко вручила соответствующее свидетельство юным участникам Трудового отряда СУЭК. Школьники поблагодарили за такое доверие, и пообещали стать настоящими хранителями Кокуйского болота. Уже есть план совместных действий сельского экоотряда с компанией «СУЭК-Кузбасс», включающий организацию субботников по уборке мусора, создание экологической тропы со смотровой площадкой, установку информационных стендов. Всё это войдет в юбилейную программу «СУЭК: 20 лет творим добро».

Охрана окружающей среды всегда в числе приоритетных направлений в работе «СУЭК-Кузбасс». Общая сумма капитальных вложений в экологию за последние пять лет превышает 5 миллиардов рублей. Одним из крупных долгосрочных проектов является модернизация и строительство на шахтах высокоэффективных модульных очистных сооружений, позволяющих очищенные шахтные воды вновь использовать для технологических нужд.

Одновременно поддерживаются экологические проекты, не связанные напрямую с деятельностью компании. В том числе, экологический марафон «Зубочистка» в районе Поднебесных зубьев, регулярные экоакции «Бумажный бум», «Чистые берега», «Живи родник». А проект «Особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото», представленный СУЭК на престижный конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского», был в 2020 году признан лучшим в номинации «Социально-экологические инициативы».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: