Красноярск: пробки 0
В Кузбассе усыпили лосиху и спасли лосёнка

В Кузбассе усыпили лосиху и спасли лосёнка

28.12.2022 09:17

26 декабря в крупных кузбасских сообществах разместили видеозапись, на которой можно увидеть, что в снегу лежит лось. Невдалеке находится лосёнок. Автор видео пояснил, что в Междуреченске на берегу Усы лежит травмированное животное. Изначально в помощи отказали директор Кузнецкого Алатау и в МЧС, которым позвонила неравнодушная женщина.

«Нужна помощь, не знаем куда обратиться спасти животное! <...> Охотоведы сказали, вы что хотите, чтоб вертолёт для неё вызвали. Короче, она до сих пор там. Что же делать?» — рассказала жительница Кузбасса.

Пост вызвал большой резонанс. Несколько человек оставили сообщения в соцсетях Сергея Цивилёва с просьбой помочь. Благодаря огласке спасательная операция всё-таки началась. Глава Междуреченска Владимир Чернов рассказал, что на месте работали спасатели и представители департамента по охране объектов животного мира. Лосиху осмотрели и выяснили, что у неё нет шансов выжить.

«Слишком тяжёлые травмы она получила. Животное пришлось усыпить», — рассказал глава Междуреченска Владимир Чернов.

У лосёнка серьёзных повреждений не обнаружили. Его транспортировали в экоцентр «Кузнецкий Алатау». О нём будут заботиться специалисты, чтобы он смог вернуться в естественную среду.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: