Красноярск: пробки 7
В Кузбассе раньше времени проснулись клещи и гадюки

В Кузбассе раньше времени проснулись клещи и гадюки

10.04.2021 13:20
Как сообщают представители Управления по защите населения Кемеровской области – Кузбасса, из-за тёплой погоды в регионе таёжные клещи и гадюки уже стали проявлять активность. На юге области это особенно видно.

Эксперты советуют при походе в парк или на природу надевать высокие резиновые сапоги. Как правило, змеи кусают в ногу, но такую обувь прокусить не смогут. В апреле – мае у змей брачный период, поэтому они особенно агрессивны.

«Самый простой способ избежать укуса - это не делать резких движений, не пытаться, скажем, ударить змею палкой, а плавно отойти. И вот тут нужно быть крайне внимательным! Лучше не делать шаг назад, потому что там может оказаться другая змея – из клубка, в котором все спали. Так что делайте шаг вбок, но при этом смотрите на траву, чтобы не пропустить еще одну гадюку», – рассказали в ведомстве.

Клещи представляют опасность не только для людей, но и для домашних животных. Если на животном обнаружен клещ, то лучше удалить его в ветеринарной клинике, а не самостоятельно.

Эксперты советуют сделать прививку от энцефалита домашним питомцам, ежемесячно обрабатывать их средствами против клещей, а также использовать специальный ошейник. Кроме того, стоит внимательно осматривать животное после прогулок.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: