Красноярск: пробки 2
В Кузбассе оцифруют речку Ускат Обь-Иртышского бассейна

В Кузбассе оцифруют речку Ускат Обь-Иртышского бассейна

07.08.2020 17:56
Фото: kuz-fish.ru
В Минкомсвязи России было одобрено предложение кузбасского правительства реализовать пилотный проект «Цифровой Ускат». Решение о начале совместной реализации проекта приняли на совещании под председательством замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова.

Как уточняют в правительстве Кемеровской области, пилотный проект позволит создать систему автоматического выявления нарушений природоохранного законодательства и получать информацию о состоянии реки и деятельности предприятий-водопользователей без проведения выездных мероприятий.

Сведения обо всех отклонениях и нарушениях будут автоматически передаваться в информационные системы контрольно-надзорных органов для инспекторов Росприроднадзора и для министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса. На Ускате будут установлены первые автоматические станции контроля состояния водных объектов.

Напомним, что проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн», разработан в целях оздоровления рек крупнейшего в стране Обь-Иртышского бассейна и направлен на создание системы управления водными объектами 12-ти приобских регионов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: