Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае за ситуацией в лесах будут следить с беспилотников

В Красноярском крае за ситуацией в лесах будут следить с беспилотников

12.04.2021 19:18
Фото: КГАУ "Лесопожарный центр"
Следить за обстановкой в районах будут наземные группы и авиация, главная задача которых – фиксировать пожар на ранней стадии и оперативно его ликвидировать. Охранять леса от возгораний будут более 1100 огнеборцев и почти 400 единиц спецтехники.

«Повышение эффективности охраны лесов от пожаров, в том числе на отдалённых территориях – ключевая задача, поставленная губернатором края, - утверждает министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. – В этом году мы усилили авиационную службу, создали новые точки базирования воздушных судов и авиаподразделений, расширяем систему видеомониторинга, будем активно использовать высокопроходимую технику, полученную в рамках нацпроекта «Экология», внедрять современные технологии. Всё это позволит повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров».

3.jpeg

На особом контроле сейчас южные районы края, где в это время года чаще всего возникают первые лесные пожары. При лесничествах созданы оперативные штабы, которые будут координировать мониторинг ситуации на местах. При необходимости на юг передислоцируют бойцов из центральных и северных подразделений Лесопожарного центра.

Специалисты напоминают гражданам о запрете сжигания сухой травы, правилах пожарной безопасности в лесах, ведь именно по вине людей весной происходит большая часть лесных пожаров.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону 112 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: