Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае создан памятник природы

В Красноярском крае создан памятник природы

05.08.2020 09:34
Он создан в рамках реализации нацпроекта «Экология». Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) расположена в Свердловском районе Красноярска. Ее площадь составляет 5,97 га.

Основным охраняемым объектом ООПТ стал искусственно созданный карьер с отпечатками палеофлоры. На его территории в естественных обнажениях и искусственных горных выработках находятся ценные палеонтологические объекты – многочисленные экземпляры представителей раннедевонской флоры.

Также в состав памятника природы включена территория прилегающих городских лесов на окраине Торгашинского хребта, сообщается на Официальном портале правительства Красноярского края.

По оценкам специалистов, территория памятника природы имеет высокую значимость для проведения научных исследований и образовательной деятельности. Кроме того, здесь зафиксированы 14 эндемичных, реликтовых видов растений.

Режим охраны территории предполагает введение запретов любой хозяйственной деятельности, негативно влияющей на окружающую среду - запрещены рубка лесных насаждений, за исключением сноса погибших и аварийных деревьев, строительство, разработка карьеров и размещение производственных объектов, проведение буровых, взрывных и горных работ, ведение сельского хозяйства.

Фото: feelek.livejournal.com/Сергей Филинин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: