Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае разрабатывают план адаптации к климатическим изменениям

В Красноярском крае разрабатывают план адаптации к климатическим изменениям

По оценкам Росгидромета, на территории Российской Федерации сейчас теплеет примерно в 2,5 раза интенсивнее, чем в среднем по планете. Это ведёт к засухам на юге, таянию льда в Арктике, увеличению лесных пожаров. Климатические изменения серьёзно влияют на сельское хозяйство, добывающую промышленность, энергетику, туризм, экологию, качестве жизни людей.

В 2019 году Правительством РФ был утверждён национальный план первого этапа адаптации к изменениям климата, в марте 2023 года начался второй этап. Планы адаптации должны быть созданы и на уровне регионов. По оценкам экспертов, пока они приняты в 33 субъектах федерации.

01.jpg

И.о. министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых рассказал депутатам на заседании профильного комитета, что в 2022 году из бюджета Красноярского края было выделено 1 млн 600 тысяч рублей на исследование климатических рисков в регионе.

В качестве особых рисков называют сильные ветера до 40 м/с, паводки и половодье на Енисее и его притоках, пожарную опасность в лесах, оползни и карст горных пород, заморозки.

В проекта плана климатической адаптации перечислено 30 мероприятий, которые по мнению разработчиков помогут снизить прямой и косвенный экономический ущерб. Это расчистка рек, работа с бесхозными дамбами и плотинами, замена неэкологичного транспорта, развитие авиаохраны лесов, лесовосстановление, выделение денег муниципалитетам на борьбу с пожарами, ремонт дорог, разработка адаптивных сортов растений, развитие мелиорации, снижение выбросов предприятиями теплоэнергетики.

У депутатов к проекту плана оказалось немало замечаний. Заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Юрий Захаринский отметил, что в плане не просчитаны экономические риски. Более того, создаётся впечатление, что он рассчитан на центральные районы края, а югу и северу уделяется меньше внимания.

«В проекте не выделяются риски маловодья, которое ставит под угрозу судоходство, северный завоз, энергетику региона и существование водных экосистем. Теплеет климат, уменьшается срок эксплуатации и зимников, и ледовых переправ, что влечёт значительные экономические потери. По зимним автодорогам и ледовым переправам обеспечивается завоз горюче-смазочных и строительных материалов, а также товаров народного потребления и продовольствия», - подчеркнул Юрий Захаринский.

Депутат отметил, что планом не рассмотрены вопросы, касающиеся распространения болезней людей и животных. Важен вопрос скотомогильников, которые на фоне растепления грунтов могут представлять серьёзную угрозу животноводству и населению северных территорий.

199502541230512-8800.jpg

Юрия Захаринского поддержал и председатель комитета Виталий Дроздов: «План — это инструкция по применению: прочитали и понимаем, на что нужно нажать, чтобы заработало. К сожалению, в реальности всё не так. Уже принятый план комплексных мер по улучшению воздуха в Красноярском крае — табличка, из которой не видно, какова должна быть последовательность действий. Этот план — тоже табличка, из которой сложно понять, что нужно сделать».

В результате комитет Законодательного Собрания по природным ресурсам и экологии рекомендовал региональному правительству доработать документ, чтобы он был доступным и учитывал реалии Красноярского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: