Красноярск: пробки 6
В Красноярске активизировались не энцефалитные клещи

В Красноярске активизировались не энцефалитные клещи

07.04.2021 10:54
Фото: wikimedia.org
Как известно, переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза на территории Красноярского края являются таёжные клещи (Ixodes persulcatus).

Пастбищные клещи (Dermacentor) – более крупные, отличаются от таёжных клещей белым эмалевым рисунком на спинном щитке. Пастбищные клещи передают возбудителей клещевого сыпного тифа. Они активизируются в ранневесенний период на первых проталинах открытых пространств.

Взрослые пастбищные клещи паразитируют весной на скоте, на крупных диких животных, могут присасываться к человеку. Для людей представляет опасность выгул домашних собак на пустырях, заброшенных территориях – пастбищные клещи зачастую попадают на придомовую территорию и в жилые помещения на шерсти животных. Перебираясь снизу, клещ ищет место с более тонкой кожей, чаще всего это запястья, шея, голова, подмышечная впадина.

При посещении окрестностей города, дачных участков, при выгуливании домашних собак не забывайте о мерах личной профилактики, предупреждают в Роспотребнадзоре. Носите одежду, которая препятствуют проникновению клещей к кожным покровам, используйте противоклещевые препараты, которые наносят на одежду, регулярно осматривайтесь для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращайтесь за медицинской помощью в случае присасывания клещей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: