Красноярск: пробки 9
В Хакасии высадят геоглиф из 6000 сосен в форме солярного знака

В Хакасии высадят геоглиф из 6000 сосен в форме солярного знака

08.05.2026 16:40
Фото: Open AI

Масштабная экологическая акция состоится в Усть-Абаканском районе. Организаторы приглашают присоединиться к посадке деревьев жителей республики, волонтеров, представителей организаций и трудовых коллективов.

Новый живой арт-объект станет одним из крупнейших проектов акции в регионе за последние годы. Геоглиф выполнят в форме древнего хакасского солярного знака, который символизирует солнце, жизнь и единство народов. Для его создания планируют высадить шесть тысяч саженцев сосны.

Торжественное открытие мероприятия начнется утром 15 мая. В программе предусмотрены музыкальные выступления, исполнение гимнов России и Хакасии, а также участие представителей республиканских властей и национальных объединений. После официальной части участникам расскажут, как правильно высаживать сосны, а затем начнется сама посадка деревьев.

Для гостей подготовят специальные брендированные бирки, на которых можно будет оставить пожелания или указать название своей организации. Организаторы рассчитывают, что акция объединит большое количество жителей республики и станет символом бережного отношения к природе и исторической памяти.

Хакасия принимает участие в международной акции «Сад памяти» с 2020 года. За это время в регионе высадили тысячи деревьев разных пород. В прошлом году в Алтайском районе появился геоглиф «Победа-80», созданный из 1300 деревьев. В этом году проект станет еще масштабнее.

Акция «Сад памяти» проводится по всей стране при поддержке Минприроды России и Рослесхоза. Главная цель проекта — сохранение памяти о героях, а также восстановление лесов и развитие экологических инициатив.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: