Красноярск: пробки 0
В Хакасии сотрудники МЧС не рекомендуют выходить на лёд

В Хакасии сотрудники МЧС не рекомендуют выходить на лёд

02.04.2021 15:11
Фото: ГУ МЧС РФ по Республике Хакасия
Рыбакам нужно быть крайне осторожными, а о выезде на лёд автомобилей не может быть и речи! Мониторинг состояния и толщины льда показал, что ледовое покрытие на водоёмах Хакасии постепенно ослабевает.

Непроточные водоемы остаются условно безопасными для рыбаков, лёд на них пока ещё твёрдый и однородный, однако ожидаемая оттепель способна существенно снизить его прочность за короткое время. Собираясь на рыбалку, обязательно учтите прогноз погоды, имейте при себе средства самоспасения и заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле.

В Ширинском районе толщина льда на малых озёрах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Чёрное, Фыркал) составляет 95-100 см.

На озерах Бейского района (Чёрное, Чалпан, Подгорное, Красное) средняя толщина льда 75-80 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров – около 85-95 см. Рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда 80-100 см, в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 75-80 см. Рыбакам нужно быть внимательными, не приближаться к разломам и не выходить в районы подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Проточные водоемы уже опасны все, без исключения! На многих реках наблюдаются обширные промоины, ледоход может начаться в ближайшее время.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: