Красноярск: пробки 1
В Хакасии провели рыхление льда взрывами

В Хакасии провели рыхление льда взрывами

03.04.2021 14:29
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии
Лёд на водоёмах Хакасии активно разрушается из-за теплой погоды, ветра и осадков, ледоход может начаться уже в течение ближайшей недели.

Наибольшую опасность во время ледохода в республике представляет река Абакан. Ежегодно опасность возникновения ледовых заторов наблюдается на этой реке в районе села Белый Яр Алтайского района и города Абаза. Также, при создании ледового затора в месте впадения в реку Абакан реки Джебаш, опасности подвергается село Арбаты Таштыпского района.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и с целью снижения риска подтоплений прибрежных территорий во время ледохода на реке Абакан проведены взрывные работы на трёх участках.

На каждом участке использовано до полутоны взрывчатки в 75 лунках. Площадь взрываемого поля составляет в длину 500 метров, а в ширину - 24 метра. По требованиям экологов, перед основным взрывом проводится серия предупредительных, для отпугивания рыб.

В настоящее время гидрологическая ситуация в республике не вызывает серьёзных опасений. Для круглосуточного наблюдения за прохождением ледохода с 4 апреля в городе Абаза заступит на дежурство оперативная группа МЧС России. На прохождение паводка в дальнейшем будут значительно влиять осадки, а также процесс таяния снега в горах в конце весны, когда реки станут наиболее полноводными.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: