Красноярск: пробки 6
В Хакасии начали вакцинировать диких волков и лис от бешенства

В Хакасии начали вакцинировать диких волков и лис от бешенства

24.11.2020 16:35
Минсельхозпрод РХ объявил о начале вакцинации от бешенства диких животных, обитающих на территории Хакасии. Работа будет проводиться совместно с совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

«На территории республики всего планируется разложить 43,7 тысяч доз вакцины, что позволит сократить случаи заболевания бешенством диких плотоядных, которые являются переносчиками и источниками болезни. При этом в Хакасии эпизоотическая ситуация по бешенству продолжает оставаться напряженной. За 11 месяцев 2020 года в республике было зарегистрировано 17 случаев бешенства, из них в 16 случаях - дикие лисы и 1 – собака», - рассказывают в ведомстве.

Напоминаем, что главный механизм передачи вируса – укус. Заболевшие бродячие, безнадзорные кошки и собаки представляют большую опасность для людей и сельскохозяйственных животных. Характерным признаком проявления у диких плотоядных является потеря страха перед человеком, агрессивность, стремление забежать в населенные пункты, стада животных, животноводческие помещения.

Государственная ветеринарная служба Республики Хакасия напоминает, что бешенство можно предупредить, выполняя правила содержания домашних и сельскохозяйственных животных. С целью профилактики бешенства у домашних животных, их в обязательном порядке необходимо подвергать профилактической вакцинации. Вакцинация домашних животных на территории Республики Хакасия проводится бесплатно. Обо всех случаях подозрения на бешенство животных необходимо срочно обратиться к ветеринарным специалистам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: