Красноярск: пробки 0
В Хакасии бакланов и ворон внесут в перечень охотничьих видов

В Хакасии бакланов и ворон внесут в перечень охотничьих видов

По данному законопроекту, который депутаты единогласно приняли за основу, большого баклана, серую ворону, черную ворону и ворона планируется внести в перечень охотничьих видов.

По данным экспертов численность бакланов в Хакасии увеличивается. Птицы питаются исключительно рыбой и следовательно могут нанести потенциальный вред как рыбному хозяйству и в целом привести к нарушению биологического равновесия водной экосистемы.

Что касается врановых птиц, то, например, черная ворона использует в пищу яйца и птенцов других птиц, разоряя, тем самым, гнезда. Кроме того, данные птицы являются распространителями инфекций. Внесение большого баклана, серой вороны, черной вороны и ворона в перечень охотничьих ресурсов позволит регулировать их численность.

Сроки охоты на баклана составят: с последней субботы августа по 31 декабря (по аналогии со сроками на водоплавающую, болотно-луговую дичь). Сроки охоты на ворон составят: с последней субботы августа по 31 января (по аналогии со сроками на боровую дичь)

Также законопроектом предлагается на летне-осенний и зимний сезоны охоты разрешения на добычу кабана и волка выдавать только работникам охотхозяйств, а также охотникам-волчатникам, добывшим волка в текущем или предшествующем календарном году. Эта мера позволит стимулировать охотников добывать волков, численность которых, по данным мониторинга, сильно возросла.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: