Красноярск: пробки 3
В Кемеровской области в этом году высадили более 500 га компенсационных лесов

В Кемеровской области в этом году высадили более 500 га компенсационных лесов

Еще 800 гектаров будет высажено осенью. Всего в этом году за счёт бизнеса в Кузбассе планируют высадить 1300 гектаров леса.

«Основная наша задача — обеспечить восстановление лесов на всех участках, где они вырублены или погибли от вредителей или болезней. При реализации национального проекта «Экология» мы в регионе достигли стопроцентного баланса этого показателя. С начала действия нацпроекта почти в 50 раз — с 37 га в 2018 году до 1792,4 га в 2022 году — выросла площадь ежегодного восстановления лесов. Все затраты на создание таких лесов несёт бизнес», — отметила начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова.

леса (3).jpeg

Общая площадь компенсационных лесов с 2019 до 2022 года увеличилась в Кемеровской области на 5 тысяч гектаров. В регионе начали выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой – ель, сосна. В июне этого года экспериментально высеяно более 35 тысяч елей в питомнике Кемеровского лесхоза. Кроме того, департамент лесного комплекса Кузбасса совместно с Кемеровском госуниверситетом прорабатывает вопрос строительства в регионе тепличного комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой производственной мощностью 2 млн штук ежегодно.

Сейчас в Кузбассе действуют лесные питомники в Гурьевском, Промышленновском, Яйском, Междуреченском, Новокузнецком, Мысковском лесничествах. В прошлом году начал работу еще один питомник в Чебулинском лесничестве площадью 4 гектара. Здесь будут выращивать до 700 тысяч сеянцев ежегодно. В 2023 году был запущен новый, восьмой, лесной питомник в Новокузнецком лесничестве площадью 8 гектаров производственной мощностью до 1,5 млн штук сеянцев в год.

В этом году в лесных питомниках Кузбасса засеяли 7,7 га основных древесных пород, что позволит получить через 3-4 года 7,5 млн единиц посадочного материала — сосны, ели и кедра.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: