Красноярск: пробки 2
В Кемерове посчитали уток

В Кемерове посчитали уток

16.01.2023 11:52
Фото: мэрия Кемерова

16 января в мэрии рассказали, что в выходные в Кемерове началась акция по подсчёту уток «Серая шейка». В парке «Антошка» собрались школьники, их родители и педагоги, а также представители природоохранных организаций — Кемеровского отделения Союза охраны птиц России, Областного комитета природных ресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий. Всего в акции приняли участие 335 ребят из 28 образовательных учреждений города.

Волонтёр насчитали на Искитимке около 160 особей. Подсчёт проводился и на других территориях города. В микрорайоне ФПК насчитали 102 утки, на речке Евсеевке в Кировском районе — 81. Акция продлится до 22 января. Результаты своих наблюдений можно передать Кемеровскому отделению Союза охраны птиц России: soprkuzbass@gmail.com, тел. 8 (950) 576-51-5, а также внести через сайт iNaturalist.org (проект «Серая шейка-2023» https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2023 ).

«Среднезимний учёт водоплавающих птиц «Серая шейка» Союз охраны птиц России проводит ежегодно в третьи выходные января. Данные об изменении численности и размещении птиц служат индикатором социально-экономической обстановки и состояния водоёмов. Кроме того, учёт — это прекрасная возможность познакомиться с водоплавающими своего края», — рассказали в мэрии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: