Красноярск: пробки 0
В Эвенкии продолжается авиаучёт численности дикого северного оленя.

В Эвенкии продолжается авиаучёт численности дикого северного оленя.

07.04.2021 11:55
Фото: "Заповедники Таймыра"
Северный олень охраняется в Саяно-Шушенском, Центральносибирском заповедниках и природном парке «Ергаки», занесен в Красную книгу Красноярского края.

У дикого северного оленя около семи тысяч километров территорий для мест зимовок - именно их в Эвенкии обследуют с конца марта специалисты Федерального центра развития охотничьего хозяйства, заповедника «Центральносибирский» и Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Это происходит при помощи сигнала GPS-спутниковых ошейников, которыми пометили диких оленей летом прошлого года, а также самолета и цифровых фотокамер.

Обследование проводят для определения районов концентрации диких северных оленей, оценки их численности и половозрастной структуры в местах зимовок копытных. Всего в Эвенкии планируют обследовать около 10 тысяч километров. В общей сложности на авиаучёт будет затрачено 57 летных часов. завершить обследование планируют до 10 апреля. С июля по август авиаучёт будут вести на территории Таймыра.

Численность популяции дикого северного оленя отслеживают в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: