Красноярск: пробки 3
В Алтайском крае создадут базу генетических данных лесных деревьев

В Алтайском крае создадут базу генетических данных лесных деревьев

09.07.2020 10:50
Для контроля за оборотом семенного и посадочного материала лесных растений в Алтайском крае будет создана база генетических данных лесных деревьев. Полезна она будет и для предотвращения распространения очагов болезней и вредителей леса.

По данным Минприроды Алтайского края, специалисты составят генетический паспорт на каждое дерево, проведут ДНК анализы. Все это позволит еще на ранней стадии выявить возможное заболевание, и его предотвратить.

По данным Рослесхоза, ежегодно проводят около 30 тысяч ДНК-анализов. Над этим работают в семи лабораториях, одна из них находится в Алтайском крае. Так, в 2020 году запланирован мониторинг 3625 ДНК-анализов на наличие патогенной микрофлоры. Также специалисты исследуют лесосеменную плантацию сосны обыкновенной 1997-1998 годов закладки на территории Озерского лесничества.

Специалисты регионального Центра защиты леса уже выполнили 180 анализов по генетической паспортизации сосны обыкновенной из Алтайского края и Республики Алтай. В дальнейшем им предстоит проверить партию семян и сеянцев во избежание нарушений в обороте лесосеменного сырья на территории края.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: