Красноярск: пробки 2
У норильских общественников появился подводный дрон

У норильских общественников появился подводный дрон

01.09.2021 09:57
Фото Николая Яшина и Норильского городского Совета
Поездка состоялась в рамках всероссийских акций «Чистая Арктика» и «Сохраним лес». Подводный дрон был передан заместителю председателя местной Общественной палаты Анастасии Батовой и руководителю общественной организации «Необычные люди» Николаю Яшину.

Оборудование будет использоваться для изучения состояния дна реки Норильская и озёр Норило-Пясинской водной системы. В первую очередь планируется обследовать места отдыха горожан в целях фиксации мест подводных свалок. Полученные данные в дальнейшем будут использоваться для проведения экологических субботников по очистке дна рек и озёр, которые ежегодно в летний период проводят различные общественные организации. Накануне в акватории реки Норильская провели мастер-класс по использованию подводного дрона.

20210831_120250.jpg

«Этот прибор мы уже неоднократно успешно использовали в различных регионах страны. Данные, полученные с него, заинтересованные стороны могут трансформировать в своего рода карту подводных свалок, чтобы потом очищать русла рек и озёр. Кроме того, можно следить за состоянием водоёмов в целом – нет ли каких-то промышленных утечек, угрозы водным биоресурсам и так далее», - рассказал Элмурод Расулмухаметов.

«В Норильске достаточно много общественных и волонтёрских организаций, которые реализуют экологические проекты. Включая очистку земель и водных ресурсов от скопившегося мусора. Благодаря подводному дрону, экоактивисты смогут чётко планировать свои акции по очистке дна водоёмов – без погружений для исследования и определения мест складирования мусора», - отметил Николай Яшин.

Ещё одним пунктом рабочей повестки Элмурода Расулмухаметова стала высадка кустарников на территории за одним из корпусов Гимназии № 5 по ул. Б.Хмельницкого,12 с членами местной Общественной палаты и молодёжью. Озеленение этой территории стало самой северной точкой проекта «Сохраним лес», направленного на восстановление зелёных насаждений. Отметим, что за три года в рамках этой акции по всей стране высажено более 80 миллионов деревьев и кустарников.

20210831_171533.jpg

«Наша организация активно работает с общественниками по всей России, и своей главной задачей мы видим вовлечение в природоохранную деятельность максимально возможного количества неравнодушных людей, прежде всего, молодёжи и школьников. И они, надо сказать, очень интересуются темой улучшения экологии и применением в этой области новейших технических разработок», - резюмировал итоги поездки в Норильск зампред Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы» Элмурод Расулмухаметов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: