Красноярск: пробки 6
СУЭК удостоена награды Программы «Развитие регионов. Лучшее для России – 2020»

СУЭК удостоена награды Программы «Развитие регионов. Лучшее для России – 2020»

28.12.2020 18:03
Фото: СУЭК-Кузбасс
В рамках программы «Развитие регионов. Лучшее для России» ежегодно различным компаниям вручают награды за лучшие практики и проекты по развитию регионов. Признание проекта «Особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото» одним из победителей говорит о действительно интересном успешном опыте угольщиков в области экологии.

Представленный проект является частью большой природоохранной программы, реализуемой СУЭК Андрея Мельниченко в Кузбассе. Благодаря открытой позиции и финансовой поддержке угольщиков, конструктивному и заинтересованному диалогу с Департаментом охраны объектов животного мира Кемеровской области и Кузбасским ботаническим садом удалось успешно решить организационные вопросы. Результатом стало официальное учреждение природного заказника регионального значения «Кокуйское болото».

Цель создания новой ООПТ – сохранение и поддержание в состоянии, максимально приближённом к естественному, природы Салаирского кряжа, где растут редкие и исчезающие виды растений, в особенности, включённые в Красную книгу Кемеровской области сибирские орхидеи. Биологи по праву называют Кокуйское болото природным архивом.

Развитие регионов..jpg

Проект «ОППТ «Кокуйское болото» в 2020 году уже завоевал несколько престижных наград. Он признан лучшим в номинации «Социально-экологические инициативы» по итогам традиционного всероссийского конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского». Проект по сохранению уникальной природы Салаирского кряжа также стал победителем регионального этапа конкурса СМИ и пресс-служб «МедиаТЭК - 2020»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: