Красноярск: пробки 2
СУЭК стала участницей презентации нового издания Красной книги Кузбасса

СУЭК стала участницей презентации нового издания Красной книги Кузбасса

29.09.2021 09:42
Фото: СУЭК-Кузбасс
Красную книгу Кемеровской области издают при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в целях охраны и защиты редких и, находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории региона. А также для обеспечения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения генофонда редких видов.

Собравшихся в Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской школьников, участников местных экологических движений и организаций составители книги - ведущие учёные региона - познакомили с особенностями третьего тома, рассказали о многообразии растительного и животного мира Кузбасса.

3IMG_8635.JPG

Было отмечено, что в последние годы экологическая ситуация в регионе улучшается, в том числе благодаря проведению комплексных природоохранных мероприятий крупными промышленными компаниями.

В их числе и АО «СУЭК-Кузбасс». Компания не только вкладывает многомиллиардные инвестиции в модернизацию очистных сооружений шахтных вод, но и организует волонтёрский экомарафон «Зубочистка» в Поднебесных зубьях (Междуреченск), поддерживает создание и развитие природного заказника регионального значения «Кокуйское болото» (Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ). Кстати, ряд растений, занесённых в Красную книгу Кузбасса, произрастает именно на уникальном по своему почвенному составу Кокуйском болоте.

«Мы действительно стремимся к тому, чтобы сохранять биоразнообразие на территориях, где живём и работаем, - подчеркнула, выступая на мероприятии, начальник отдела по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Ксения Усенко. – Надеемся, что нашими общими усилиями удастся сделать так, чтобы в Красной книге было как можно меньше страниц с исчезающими растениями и животными».

1IMG_8653.JPG

В ходе презентации коллективу Центральной городской библиотеки были также подарены экземпляры детской «Шахтёрской азбуки» и фотоальбома «СУЭК: 20 лет роста и созидания», выпущенные к юбилею компании. Отметим, что ЦБС и «СУЭК-Кузбасс» связывает прочное сотрудничество. Воспитанники созданной при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГОИОНАМ» мультстудии «Фантазёры» стали призёрами творческого конкурса в честь 20-летию СУЭК. Буквально на днях в сквере рядом с библиотекой откроется «Литературный дворик», построенный на средства гранта в рамках Межрегионального конкурса социальных проектов по благоустройству территории «Комфортная среда обитания: 20 лет сотрудничества».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: