Красноярск: пробки 1
СУЭК поделилась опытом создания природного заказника

СУЭК поделилась опытом создания природного заказника

В рамках форума рассматривались вопросы реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», переход к экономике замкнутого цикла, адаптации к климатически изменениям, применения наилучших доступных технологий, сохранения биоразнообразия, повышения уровня экологической культуры населения. Были организованы круглые столы, тематические стратегические сессии, экскурсии на крупные промышленные предприятия.

На стратегической секции «Сохранение биоразнообразия и природоподобные технологии» с докладом об успешном опыте реализации проекта особо-охраняемой природной территории «Кокуйское болото» в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе выступила заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс» Ксения Малых.

Заказник был создан в 2020 году по инициативе СУЭК. Благодаря открытой позиции и финансовой поддержке Компании, конструктивному и заинтересованному диалогу с Правительством Кузбасса, Департаментом по охране объектов животного мира Кузбасса, Кузбасским ботаническим садом ФИЦ УУХ СО РАН, удалось успешно решить все организационные вопросы.  

«Биологи по праву называют Кокуйское болото природным архивом. Еще с окончания ледникового периода здесь сохранилось удивительное разнообразие флоры – произрастает свыше 300 видов растений и 79 видов мхов. Причем 14 видов растений включены в Красную книгу России и Красную книгу Кемеровской области – Кузбасса. Одна из главных достопримечательностей Кокуйского болота – сибирские орхидеи. Площадь заказника более двух тысяч гектаров – это абсолютный рекорд в Кузбассе по масштабам ботанических заказников и по размеру натуральной компенсации бизнеса природе. Ученые уверены, что статус ООПТ регионального значения надежно защищает это реликтовое место и в целом способствует повышению экологической культуры населения», – отметила Ксения Малых.

«Ботанический заказник "Кукуйское болото" действительно уникальный – одно из немногих сохранившихся в Сибири, да и в России реликтовых мест. Поэтому необходимо его не только популяризировать, но и оберегать, сохранять», – говорит Евгения Тимченко, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса».

Шефство над заказником взяли школьники из соседних сел, объединённые в Трудовой отряд СУЭК.  Так, общими усилиями в угледобывающем центре страны удалось сохранить еще одну первозданную природную жемчужину.

Отметим, что охрана окружающей среды – в числе приоритетных направлений в работе «СУЭК-Кузбасс». Общая сумма капитальных вложений в экологию за последние шесть лет превышает 5 млрд рублей. Одновременно поддерживаются экологические проекты, не связанные напрямую с деятельностью компании. В том числе, экомарафон «Зубочистка» в районе Поднебесных Зубьев, регулярные экоакции «Бумажный бум», «Чистые берега», «Живи родник». А проект «Особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото» уже стал лауреатом нескольких престижных российских конкурсов, в том числе «Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского» в номинации «Социально-экологические инициативы».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: