Красноярск: пробки 3
Развитие национального парка Салаир. Начало.

Развитие национального парка Салаир. Начало.

09.06.2021 17:18
пресс-служба ФГБУ "Государственный заповедник "Тигирекский".
В первую встречу заседания утвердили положение, состав и план предстоящей работы Совета.

Председателем Совета избран бывший министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, секретарём избрали Людмилу Пожидаеву, координатора программы «Усынови заказник». После организационной части были заслушаны сообщения членов Совета и разобраны основные животрепещущие вопросы.

Татьяна Яшина, директор АНО «Алтае-Саянское горное партнёрство» – один из экспертов, ведущих работу по проекту «Люди – Природе» при поддержке WWF России, представила предварительные результаты поездок по сёлам Алтайского края и Кемеровской области, расположенным вблизи границ парка. Она рассказала об отношении местного населения к новой особо охраняемой природной территории по результатам проведённого опроса, об уровне информированности жителей, их опасениях.

Павел Голяков – директор учреждения, управляющего национальным парком «Салаир», сообщил о первоочередных задачах и финансировании работ. Владимир Кучер – заместитель директора по охране парка осветил деятельность отдела охраны, укомплектованность штата, обозначил требования к соискателям вакантных должностей государственных инспекторов.

Активист из Кемеровской области, общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников рассказал об угрозах национальному парку со стороны недропользователей Кемеровской области. Он предложил организовать точки отбора проб воды в деревне Мостовой (Кемеровская область) для мониторинга загрязнения реки Чумыш, далее протекающей по территории Салаира. Кроме того, он призвал Общественный совет подключиться к вопросу оценки рисков разработки месторождения каменного угля открытым способом, которую ООО «Сибнергоуголь» планирует всего в трёх километрах от границы парка в бассейне реки Ачигус.

Начальник отдела ООПТ Минприроды Алтайского края Илья Дудин пояснил ситуацию с анклавом Кемеровской области на территории Алтайского края и рассказал о возможности включения этой территории в буферную зону парка. Глава Ельцовского района Наталья Старовойтова подняла вопрос о размере и расположении буферной зоны, в частности на участке «Чумыш».

«Буферная, или иначе – охранная зона создаётся вокруг особо охраняемых природных территорий в определённом порядке. Сейчас этот вопрос ещё даже не стоит на повестке дня, поскольку не решены самые первоочередные задачи – функциональное зонирование национального парка и утверждение положения о нём. Только после решения этих вопросов можно переходить к проектированию охранной зоны. Но когда до этого дойдёт дело, предложения по установлению охранной зоны будут выноситься на обсуждение с местным населением для учёта законных интересов и потребностей жителей, как это происходит сейчас по вопросам зонирования самой территории национального парка», – пояснил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков.

Затем Алексей ответил и на вопросы активистов, которых интересовали вопросы проведения сплавов по реке Чумыш, обозначения на местности границ национального парка, правила поведения, необходимость оформления пропусков на посещение охраняемой территории.

«В настоящее время положение о национальном парке «Салаир» не утверждено и на территории действуют только те ограничения, которые прямо установлены законом – запрещена охота, рыбалка запрещёнными орудиями лова, промышленный сбор дикоросов и заготовка древесины, как и ранее на территориях заказников, вошедших в парк. Акватория реки Чумыш ниже села Сары-Чумыш не входит в границы парка и сплавляться по ней, соблюдая нормы действующего законодательства, можно свободно – никакой пропуск для этого не требуется. В границы парка входит лишь отрезок по правому берегу от урочища Сигилеп до устья реки Татарки шириной 300 метров», – рассказал Алексей Грибков.

Встречи Общественного совета будут проходить не реже одного раза в квартал, все поступившие от жителей вопросы будут выноситься на обсуждение на этой площадке. На август запланирована следующая встреча, которая пройдёт в Кемеровской области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: